Terremoto in Molise, avvertita scossa in diversi centri della regione

In primo piano
paolo 15 agosto 2018
visibility11948 Visualizzazioni

Terremoto in Molise, avvertita scossa forte in diversi centri della regione

14 agosto 2018 – ore 23:48 distintamente avvertita una forte scossa di terremoto in diversi centri della regione.

Da Isernia a Termoli, passando per Campobasso e Larino, in molti hanno avvertito una forte scossa di terremoto, tanto ai piani alti delle abitazioni quanto a quelli bassi. Notizie arrivano addirittura dalla costa teramana e da zone nelle vicinanze di Roma dove pare si sia avvertita la scossa fin lì. Le prime stime parlano di una magnitudine di 4.7 con epicentro Montecilfone.

TERREMOTO IN MOLISE- ORE 00:15 INGV

Un terremoto di magnitudo ML 4.7 è avvenuto nella zona: 6 km S Montecilfone (CB), il

  • 14-08-2018 21:48:31 (UTC) 26 minuti, 55 secondi fa
  • 14-08-2018 23:48:31 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.8514.84 ad una profondità di 19 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
MontecilfoneCB613481348
PalataCB617263074
GuardialfieraCB710654139
Acquaviva CollecroceCB86724811
LarinoCB9679311604
TavennaCB971812322
GuglionesiCB9532117643
CastelmauroCB11150519148
San Felice del MoliseCB1263419782
Montenero di BisacciaCB13667526457
CasacalendaCB13213528592
Montorio nei FrentaniCB1343729029
LuparaCB1350529534
MafaldaCB14121130745
CivitacampomaranoCB1441731162
San Martino in PensilisCB15479335955
ProvvidentiCB1511936074
UruriCB15269338767
CastelbottaccioCB1531239079
San Giacomo degli SchiavoniCB16140640485
MontelongoCB1636540850
MontemitroCB1639541245
PortocannoneCB16255143796
Morrone del SannioCB1658744383
Montefalcone nel SannioCB16155645939
PetacciatoCB18381949758
LucitoCB1869650454
RotelloCB18121251666
RipabottoniCB1851452180
BonefroCB19138453564
TufilloCH1940653970
Castellino del BifernoCB1954554515
DogliolaCH1935954874
RoccavivaraCB2081555689
FresagrandinariaCH2096156650

Tag: