Terremoto a Campobasso

News brevi
Redazione MeteoInMolise 8 Gennaio 2017
visibility660 Visualizzazioni

Terremoto a Campobasso

Registrato nella giornata del 08-01-2017 a Campobasso. Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella provincia/zona Campobasso il

  • 08-01-2017 20:11:31 (UTC) 1 ore, 16 minuti fa
  • 08-01-2017 21:11:31 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.52, 14.62 ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro 
CORIOLIS CHRISTMAS CIRCUS

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat 2011).
ComuneProvDistPopCum Pop
VinchiaturoCB432383238
Mirabello SanniticoCB421575395
FerrazzanoCB532878682
BaranelloCB5273211414
CampobassoCB64874760161
BussoCB6136761528
San Giuliano del SannioCB7105062578
CercepiccolaCB868563263
OratinoCB8156064823
Colle d’AnchiseCB980265625
GildoneCB1085066475
CasalcipranoCB1057167046
CercemaggioreCB11392770973
RipalimosaniCB11297273945
GuardiaregiaCB1178774732
SpineteCB11137376105
CampodipietraCB12256778672
CastropignanoCB12102979701
CampochiaroCB1263780338
SepinoCB12198582323
San Polo MateseCB1245882781
MatriceCB13111083891
BojanoCB13794691837
San Giovanni in GaldoCB1362492461
ToroCB14145093911
Sant’Elena SannitaIS1426094171
JelsiCB15179795968
MontaganoCB15115097118
Torella del SannioCB1679497912
MoliseCB1616298074
SassinoroBN1665998733
FrosoloneIS173255101988
Santa Croce del SannioBN17985102973
LimosanoCB18826103799
San MassimoCB18836104635
CampolietoCB18938105573
FossaltoCB181480107053
MacchiagodenaIS181844108897
RicciaCB185403114300
Cantalupo nel SannioIS19729115029
MonacilioniCB19553115582
Sant’Angelo LimosanoCB19348115930
PietrarojaBN20587116517
PietracupaCB20228116745

Tag: