Terremoto 4 dicembre: forte scossa nel centro Italia

News brevi
MeteoInMolise 4 dicembre 2017
visibility383 Visualizzazioni

Terremoto 4 dicembre: forte scossa al centro Italia  Una forte scossa di terremoto è stata avvertita qualche minuto fa nel centro Italia. Un terremoto di magnitudo ML 4.2 è avvenuto nella zona: 3 km E Amatrice (RI), il

  • 03-12-2017 23:34:11 (UTC) 17 minuti, 57 secondi fa
  • 04-12-2017 00:34:11 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 42.6313.33 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
AmatriceRI326572657
CampotostoAQ95423199
AccumoliRI106673866
CapitignanoAQ136654531
CittarealeRI144825013
MonterealeAQ1425817594
CortinoTE156568250
CrognaletoTE1612979547
Arquata del TrontoAP16117810725
Acquasanta TermeAP17291613641
Rocca Santa MariaTE1753714178
Valle CastellanaTE1897715155
Fano AdrianoTE1929615451

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
31 Km a W di Teramo (54892 abitanti)
32 Km a N di L’Aquila (69753 abitanti)
56 Km a E di Terni (111501 abitanti)
62 Km a SE di Foligno (57155 abitanti)
69 Km a W di Montesilvano (53738 abitanti)
75 Km a W di Pescara (121014 abitanti)
76 Km a W di Chieti (51815 abitanti)
86 Km a NE di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
86 Km a NE di Tivoli (56533 abitanti)
93 Km a SE di Perugia (166134 abitanti)

Fonte: Igv