Scossa di terremoto in provincia di Foggia. Avvertita anche in Molise

News brevi
mario 23 aprile 2017
visibility294 Visualizzazioni

SCOSSA DI TERREMOTO AVVERTITA ANCHE IN MOLISE

Alle ore 06:25 una scossa di terremoto di magnitudo 4.0 è stata registrata dagli strumenti dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia (INGV) in provincia di Foggia. La scossa è avvenuta ad una profondità di 22 km. L’epicentro del sisma risulta essere Cagnano Varano sul Gargano.  Paura anche a Carpino, Rodi Garganico, Ischitella, San Nicandro, San Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis e Vico del Gargano. 

La scossa è stata avvertita anche sulla costa molisana e in tutto il basso Molise. Molta la paura tra le persone che sono scese in strada. Al momento non risultano danni a persone o cose.

Scossa di terremoto: comuni entro 20 km dall’epicentro  

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Cagnano VaranoFG373307330
CarpinoFG9418211512
IschitellaFG14443215944
Rodi GarganicoFG15369319637
San Nicandro GarganicoFG151556635203
San Giovanni RotondoFG162718462387
San Marco in LamisFG171383176218
Vico del GarganoFG19776683984

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
29 Km a NW di Manfredonia (57279 abitanti)
35 Km a NE di San Severo (53905 abitanti)
46 Km a NE di Foggia (151991 abitanti)
66 Km a N di Cerignola (58396 abitanti)
74 Km a NW di Barletta (94814 abitanti)
83 Km a NW di Andria (100440 abitanti)
85 Km a NW di Trani (56217 abitanti)
93 Km a NW di Bisceglie (55422 abitanti)

 

Tag: