Terremoto live: scossa a Vastogirardi

Terremoto live: scossa a Vastogirardi

Redazione MeteoInMolise 21 gennaio 2018

Una lieve scossa di terremoto è stata registrata a Vastogirardi nel corso del pomeriggio.

Un terremoto di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona: 4 km SW Vastogirardi (IS), il

  • 21-01-2018 13:45:28 (UTC) 2 ore, 21 minuti fa
  • 21-01-2018 14:45:28 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.7414.24 ad una profondità di 20 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
VastogirardiIS4704704
RoccasicuraIS55501254
CarovilliIS613592613
Forlì del SannioIS76753288
San Pietro AvellanaIS75033791
Rionero SanniticoIS911184909
Acquaviva d’IserniaIS114255334
CapracottaIS119036237
MirandaIS1110477284
PescolancianoIS118558139
Castel di SangroAQ12653814677
PietrabbondanteIS1375915436
Castel del GiudiceIS1334615782
AgnoneIS13513920921
AteletaAQ13118122102
CastelverrinoIS1411522217
Sessano del MoliseIS1472722944
ChiauciIS1423323177
Montenero Val CocchiaraIS1453823715
Cerro al VolturnoIS15128124996
PescheIS15166126657
Poggio SannitaIS1570227359
Sant’Angelo del PescoIS1636427723
PescopennataroIS1628528008
Civitanova del SannioIS1694528953
ScontroneAQ1657429527
AlfedenaAQ1786430391
FornelliIS17190932300
IserniaIS172184254142
Castel San VincenzoIS1751654658
RoccarasoAQ18162756285
Rocchetta a VolturnoIS18111357398
CarpinoneIS18115758555
Belmonte del SannioIS1876859323
GamberaleCH1932059643
PizzoneIS1932959972
Pettoranello del MoliseIS1946060432
Bagnoli del TrignoIS1973561167
Colli a VolturnoIS19134962516