Forte terremoto nelle Marche, 10 aprile

Varie
Redazione MeteoInMolise 10 Aprile 2018
visibility1881 Visualizzazioni

Forte terremoto nelle Marche, 10 aprile

Una violenta scossa di terremoto è stata registrata nelle primissime ore del mattino nelle marche, in particolare nel maceratese. La scossa è stata avvertita in Umbria e in Abruzzo. Il Sindaco di Pieve Torina (Macerata), Alessandro Gentilucci ha riferito di “ulteriori danni rispetto a quelli già avuti» dal forte terremoto del 2016” 

Un terremoto di magnitudo ML 4.7 è avvenuto nella zona: 2 km SW Muccia (MC),

  • 10-04-2018 05:11:30 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.0713.04 ad una profondità di 9 km.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
MucciaMC2915915
Pieve TorinaMC314582373
PieveboviglianaMC48663239
FiordimonteMC62023441
Serravalle di ChientiMC710704511
CamerinoMC8697411485
Monte CavalloMC914511630
FiastraMC1055912189
SefroMC1142212611
AcquacaninaMC1212112732
PioracoMC13113413866
FiuminataMC16140215268
CastelraimondoMC16458719855
VissoMC16110720962
UssitaMC1644421406
SerrapetronaMC1796622372
CaldarolaMC17182324195
BolognolaMC1814224337
CessapalomboMC1951224849
GaglioleMC1962025469
Belforte del ChientiMC20188627355
Camporotondo di FiastroneMC2056327918

Forte terremoto nelle Marche, 10 aprile

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
30 Km a E di Foligno (57155 abitanti)
53 Km a E di Perugia (166134 abitanti)
65 Km a NE di Terni (111501 abitanti)
71 Km a NW di Teramo (54892 abitanti)
72 Km a SW di Ancona (100861 abitanti)
85 Km a NW di L’Aquila (69753 abitanti)
86 Km a S di Fano (60888 abitanti)
94 Km a S di Pesaro (94582 abitanti)

Tag: