(27 marzo)- Terremoto live: in Molise altra scossa

News brevi In primo piano

(27 marzo)- Terremoto live: in Molise altra scossa

visibility56 Visualizzazioni

Terremoto live:  nuova scossa in Molise dopo quelle dei giorni scorsi. Non si ferma lo sciame sismico.  

Una nuova scossa di magnitudo è stata registrata in provincia di Campobasso, ed in particolare a Tufara.

Continua a tremare la terra al confine tra Molise e Puglia. Dopo le scosse di sabato 25 marzo, stamattina intorno alle 11.36 una nuova scossa di magnitudo 3.0 è stata registrata dai sismografi dell’Ingv. Epicentro tra Tufara, Gambatesa e San Marco La Catola, quest’ultimo un paesino della provincia di Foggia. Il lieve sisma è stato avvertito distintamente dalla popolazione e anche ai piani alti di alcuni condomini di Campobasso, ma non si segnalano danni a cose o persone. 

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat 2011).
ComuneProvDistPopCum Pop
San Marco la CatolaFG410121012
TufaraCB49251937
GambatesaCB514643401
Celenza ValfortoreFG615984999
Volturara AppulaFG74305429
Castelvetere in Val FortoreBN812406669
CarlantinoFG99807649
Macchia ValfortoreCB105768225
PietracatellaCB1113759600
RicciaCB11526214862
San Bartolomeo in GaldoBN12486719729
Motta MontecorvinoFG1273020459
BaseliceBN13239722856
VolturinoFG13174324599
PietramontecorvinoFG14272127320
JelsiCB15178129101
Sant’Elia a PianisiCB15181830919
Castelnuovo della DauniaFG15144532364
Casalvecchio di PugliaFG15187734241
AlberonaFG1698535226
Casalnuovo MonterotaroFG16155636782
ColletortoCB17193838720
MonacilioniCB1752339243
Foiano di Val FortoreBN18141040653
CastelpaganoBN18148342136
ToroCB18139143527
Roseto ValfortoreFG19107444601
GildoneCB1980945410
CampodipietraCB19257047980
San Giuliano di PugliaCB19104249022
Colle SannitaBN20243151453

 

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
39 Km a SW di San Severo (53905 abitanti)
45 Km a NE di Benevento (60091 abitanti)
48 Km a W di Foggia (151991 abitanti)
68 Km a N di Avellino (54857 abitanti)
72 Km a NE di Caserta (76326 abitanti)
80 Km a W di Manfredonia (57279 abitanti)
80 Km a NE di Acerra (59573 abitanti)
83 Km a W di Cerignola (58396 abitanti)
86 Km a NE di Afragola (65057 abitanti)
88 Km a NE di Aversa (53047 abitanti)
88 Km a NE di Casoria (77642 abitanti)
91 Km a NE di Giugliano in Campania (122974 abitanti)
92 Km a NE di Portici (55274 abitanti)
93 Km a NE di Scafati (50787 abitanti)
93 Km a N di Cava de’ Tirreni (53659 abitanti)
94 Km a NE di Ercolano (53709 abitanti)
94 Km a N di Salerno (135261 abitanti)
94 Km a NE di Marano di Napoli (59874 abitanti)
95 Km a NE di Torre del Greco (86275 abitanti)
96 Km a NE di Napoli (974074 abitanti)
100 Km a NE di Castellammare di Stabia (66466 abitanti)
100 Km a N di Battipaglia (50786 abitanti)
Condividi:
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0
Tag: